Training

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V.
Gruppe St. Leon e.V.


 


Schwimmtraining


Wir trainieren montags und donnerstags in 16 Gruppen im Hallenbad Badespaß in St. Leon-Rot.

Einteilung der Gruppen

In der Regel wechseln die Kinder der Montagsgruppen im März und die Kinder der Donnerstagsgruppen im September in die jeweils nächste Gruppe. Voraussetzung ist, dass sie von ihren Leistungen und Alter für die nächste Gruppe geeignet sind.

Die Anmeldung für Anfänger erfolgt jedes Jahr ab im März für das nächste Jahr. Voraussetzung ist, dass das Kind zu Beginn des Trainings 6 Jahre alt ist (Stichtage sind 01.03. für M1 und 01.09. für D1). Ausserdem muss es muss es sich trauen ins tiefe Becken zu springen und eine Bahn Brust schwimmen können.

Für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren, die auf ein Jugendschwimmabzeichen oder Rettungsschwimmer trainieren, werden auch unterjährig regelmäßig Plätze frei.

Anmeldung

Aktuell werden KEINE Anmeldungen für Kinder unter 9 Jahren angenommen! Die Anmeldung öffnet wieder am 11.03.2020 ab 18 Uhr für das Jahr 2021. E-Mails die vorher eingehen werden nicht berücksichtigt!

Anmeldungen für Kinder ab 9 Jahren bitte per E-Mail oder Kontaktformular an den Referent Schwimmgruppen.



Montags
Gruppe Zeit Trainer/Ziele
M3 16:00-16:45 Kerstin Weinacht / Claudia Back / Marvin Kolanczyk / Max Herzog

Schwimmerbecken

Ziel: JSA Bronze
M1 16:30-17:15 Dennis Herzog / Carolin Walter / Jörn Mihatsch

Bewegungbecken

Ziel: Seepferdchen
M4 16:45-17:30 Claudia Back / Kerstin Weinacht / Marvin Kolanczyk / Annika Egeler

Schwimmerbecken

Ziel: JSA Silber
M2 17:15-18:00 Miriam Kolb / Annika Schell / Jörn Mihatsch

Bewegungsbecken

Ziel: Seehund Trixi
M5 17:30-18:15 Andreas Uhrig / Lena Lawinger / Marvin Kolanczyk

Schwimmerbecken

Ziel: JSA Gold
M6 18:15-19:00 Lena Lawinger / Thomas Haffner / Jonas Kolanczyk

Schwimmerbecken

Ziel: Juniorretter
M7 19:00-19:45 Kirsten Feuerstein / Achim Schell / Matthias Bechberger

Schwimmerbecken

Ziel: RSA Bronze
M8 19:45-20:30 Björn Pech / Matthias Bechberger RSA Silber

Schwimmerbecken

Ziel: RSA Silber Ziel: DSTA
M9 20:30-21:15 Alexander Heise

Schwimmerbecken

Ziel: Allgemeines Training, RSA Gold

Donnerstags
Gruppe Zeit Trainer/Ziele
D3 17:00-17:45 Daniela Holzhauer

Schwimmerbecken (3 Bahnen)

Ziel: JSA Bronze
D1 17:15-18:00 Kerstin Bechberger / Leonie Feuerstein

Bewegungsbecken

Ziel: Seepferdchen
D4 17:45-18:30 Michael Gruber / Jan Weber / Paul Rudolf / Marcel Holzhauer

Schwimmerbecken (3 Bahnen)

Ziel: JSA Silber
D2 18:00-18:45 Matthias Haffner / Manuel Heinzmann / Michelle Pott / Philipp Eichhorn

Bewegungsbecken

Ziel: Seehund Trixi
D5 18:30-19:15 Michael Gruber/ Carolin Walter/ Jan Weber/ Paul Rudolf

Schwimmerbecken

Ziel: JSA Gold
Taucher 19:15-20:15 Matthias Bechberger / Michael Hemberger

Schwimmerbecken (3 Bahnen)

Tauch- und Schnorcheltraining
Wettkampfteam 19:15-20:15 Sophia Heilig

Schwimmerbecken (2 Bahnen)

Alle Teilnehmer für den Bezirks-, Landes-, und Deutschen Meisterschaften im Rettungsschwimmen
Senioren 20:00-21:00 Hans Schmidt

Schwimmerbecken

Allgemeines Training / Abzeichen der DLRG